Marie Philippe Aimé de GOLBERY et Jean Geoffroy SCHWEIGHAEUSER.

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Antiquités de l'Alsace, ou Châteaux, Eglises et autres Monumens des Départements du Haut et du Bas-Rhin. Mulhouse et Paris, Engelmann, 1828. 3 tomes en un volume in-folio, demi-chagrin marron à coins, dos lisse orné en long, tête dorée (Reliure de l'époque). Brunet, II-1649/Graesse, III-106 /// I. (2f.)-XI-126-(1f.)- 40 pl./II. (1f.)-180-(1f.)-40 pl./III. 24-6 pl.-2 cartes. Très bel ouvrage consacré à l'Alsace rédigé conjointement par Aimé de Golbéry pour le département du Haut-Rhin et par Jean Geoffroy Schweighaeuser pour le département du Bas-Rhin, illustré de 80 planches hors texte lithographiées par Engelmann, avec le supplément titré: Monumens romains illustré de 2 cartes et de 6 planches hors texte lithographiées par le même. Reliure frottée et rousseurs, restaurations à un feuillet et à une planche
Mes ordres d'achat