Émile GOUDEAU.

Lot 109
1 200 - 1 500 €

Émile GOUDEAU.

Paysages parisiens. Heures et saisons. Paris, Henri Béraldi, 1892. Grand in-8, bradel demi-maroquin vert lierre à coins, dos lisse joliment orné en long, couverture et dos (Carayon).
Vicaire, III-1078 /// XV-175-4 pl.
Édition illustrée de 5 eaux-fortes hors texte et 42 gravures sur bois de Auguste
Lepère.
Tirage limité à 138 exemplaires sur vélin du Marais (n°34), celui-ci nominatif imprimé pour M. Jacob.
Bel exemplaire malgré le dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat