Pierre Augustin GUYS.

Lot 111
Estimation :
250 - 350 EUR
Pierre Augustin GUYS.
Voyage littéraire de la Grèce, ou Lettres sur les grecs, anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs. Paris, Duchesne, 1783. 4 volumes in-8, veau marbré, triple filet, dos lisses ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Blackmer, 769/Cohen, 468-469 /// I. (2f.)-VIII-527/II. (2f.)-382/III. (2f.)-373/IV. (2f.)-240 (marqué 140)- (4f.). Troisième édition en partie originale. Un frontispice gravé par Habou d'après Hoüel, une grande planche dépliante gravée par Ransonnette et 8 planches hors texte, dont 5 gravées par Laurent et 3 anonymes. Bel exemplaire malgré un petit manque à une coiffe. On joint: [Claude-Louis FOURMONT]. Description historique et géographique des plaines d'Héliopolis et de Memphis. Paris, Briasson, Duchesne, 1755. In-12, demi-basane marbrée, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). 2 (sur 3) planches dépliantes gravées sur cuivre par La Marcade. On a relié à la suite de cet ouvrage 4 passages tirés de Extrait du journal des sçavans, sur la Chine. Défauts à la reliure. Manque la première planche. Pages arrachées in-fine.
Mes ordres d'achat