[Thomas-Robert JOLIFFE].

Lot 112
Estimation :
150 - 250 EUR
[Thomas-Robert JOLIFFE].
Lettres sur la Palestine, la Syrie et l'Egypte, ou Voyage en Galilée et en Judée... Paris, Picard-Dubois, Rey et Gravier, Petit; Londres, Warrick, 1820 - Claude-Estienne SAVARY. Lettres sur la Grèce, faisant suite de celles sur l'Egypte. Paris, Onfroi, 1788. 2 ouvrages en un volume in-8, basane flammée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Barbier, II. 1296/Blackmer, 1493/Chadenat, 2368 /// I. (3f.)-III-(1f.)-363/II. (2f.)-362-(1f.). Première édition française, pour le premier texte, traduite sur la seconde anglaise par Aubert de Vitry. Une carte dépliante de la côte orientale de la Méditerranée et 4 (sur 5) planches hors texte, lithographiées par Lacroix d'après Gebhart. Seconde édition, pour le texte suivant, ornée d'une grande carte dépliante et d'un plan dépliant gravé. Début de fente à une charnière et coins émoussés. Manque une planche dans le premier texte, une planche détachée et petite brûlure restaurée à une autre.
Mes ordres d'achat