Abbé Nicolas-Louis de LA CAILLE.

Lot 115
300 - 400 €

Journal historique du voyage fait au cap de Bonne-Espérance... Paris, Guillyn, 1763. In-12, demi-vélin à coins (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Ryckebusch, 4500 /// XXXVI-380-(2f.).
EDITION ORIGINALE de ce voyage de trois ans, huit mois et une semaine fait par un mathématicien astronome dans le but d'observer les étoiles de l'hémisphère sud. Il fit escale à l'aller à Rio de Janeiro et aux Iles de France et de Bourbon au retour.
Une carte dépliante et 3 petits bois gravés dans le texte.
Réparation marginale à un feuillet.
Mes ordres d'achat