Charles Marie de LA CONDAMINE.

Lot 116
Estimation :
500 - 700 EUR
Relation abrégée d'un Voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale depuis la côte de la Mer du Sud, jusqu'aux Côtes du Brésil et de la Guiane... Paris, Veuve Pissot, 1745. - Lettre à Madame*** sur l'émeute populaire excitée en la ville de Cuenca au Pérou, le 29 d'août 1739 contre les académiciens des sciences, envoyés pour la mesure de la terre. S.l. (Paris), n.n., 1746. 2 ouvrages en un volume in-8, veau porphyre, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Leclerc, 1600-1768/Sabin, I. 34481-34484 /// I. (2f.)-XVI-216-(2f.). II. (1f.)-112. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage de Charles Marie de La Condamine, brillant astronome, membre de l'Académie des Sciences, de l'Académie française et des Académies de Berlin et de Saint-Pétersbourg... L'ouvrage est la relation du voyage scientifique qu'il entreprit avec Bouguer et Godin pour aller au Pérou dans le but d'y mesurer le degré du méridien. Exemplaire dans lequel on a relié la Lettre à Madame***... Ce second ouvrage, ici de 112 pages, se trouve toujours relié avec le premier, ainsi que l'indique Quérard dans La France littéraire (IV-368). Le premier ouvrage contient une grande carte dépliante gravée par Delahaye représentant le «Cours du Maragnon ou de la grande rivière des Amazones...» et le second, une planche dépliante gravée, non signée, «Vue d'une Place préparée pour une Course de Taureaux, en la Ville de Cuenca au Pérou, ou le Sr. Seniergues, chirurgien et Anatomiste (...) fut percé de plusieurs blessures mortelles (...)». Bel exemplaire sur papier fort.
Mes ordres d'achat