[Jean-François LANDOLPHE].

Lot 118
200 - 300 €

[Jean-François LANDOLPHE].

Jacques-Salbigoton QUESNÉ. Mémoires du capitaine Landolphe, contenant l'histoire de ses voyages pendant trente-six ans, aux côtes d'Afrique et aux deux Amériques... Paris, Arthus-Bertrand, Pillet, 1823.
2 volumes in-8, basane marbrée, filets et roulettes dorés, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Brunet, VI. 20044/Sabin, I. 38840 /// I. 350/II. 500
EDITION ORIGINALE rédigée par Quesné d'après le manuscrit du Capitaine Landolphe.
2 portraits-frontispices hors texte gravés par Tardieu, dont celui de l'auteur et celui du Prince Boudakan, neveu du
Roi d'Owhère et une planche dépliante gravée par Tardieu représentant le Plan de l'établissement français formé par le Capitaine Landolphe dans l'Ile de Borodo.
«Intéressante relation de voyages à travers l'Afrique et les deux Amériques (Baltimore, Philadelphie, Saint-Domingue, Boston...). Palisot de Beauvois à qui Landolphe avait facilité en 1786 les moyens de pénétrer dans les pays d'Oware et de Bénin, lui a témoigné sa reconnaissance en donnant le nom de Landolphia Owariensis à une jolie plante de ce pays».
(Hoefer).
Bel exemplaire malgré les dos passés et un peu frottés.
Mes ordres d'achat