Cyrille Pierre LAPLACE.

Lot 119
1 000 - 1 500 €

Cyrille Pierre LAPLACE.

Paris, Imprimerie Royale, 1833-1835. 4 volumes in-8, demi-chagrin bleu, dos à 4 nerfs orné et un volume d'atlas relié en demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs (Reliure de l'époque).
Cordier, BS, 2109-2110/Sabin, 38985 /// I. (2f.)-XLI-558- (1f.)/II. (2f.)-481/III. (2f.)-510-(1f.)/IV. (2f.)-480
EDITION ORIGINALE illustrée d'une carte dépliante et d'un album historique de 72 planches lithographiées, gravées à l'aquatinte par Himely d'après les dessins de Barthélemy Lauvergne, Pâris et Sainson.
Le capitaine Laplace fut chargé de deux missions scientifiques aux Terres australes dans le but d'y découvrir de nouveaux débouchés commerciaux.
Manque l'atlas zoologique et l'atlas hydrographique, reliure de l'atlas frottée, piqûres au texte.
Mes ordres d'achat