Cyrille Pierre LAPLACE.

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cyrille Pierre LAPLACE.
Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine exécuté sur la corvette de l'état La favorite pendant les années 1830, 1831 et 1832... Paris, Imprimerie Royale, 1833-1835. 4 volumes in-8, demi-chagrin bleu, dos à 4 nerfs orné et un volume d'atlas relié en demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs (Reliure de l'époque). Cordier, BS, 2109-2110/Sabin, 38985 /// I. (2f.)-XLI-558- (1f.)/II. (2f.)-481/III. (2f.)-510-(1f.)/IV. (2f.)-480 EDITION ORIGINALE illustrée d'une carte dépliante et d'un album historique de 72 planches lithographiées, gravées à l'aquatinte par Himely d'après les dessins de Barthélemy Lauvergne, Pâris et Sainson. Le capitaine Laplace fut chargé de deux missions scientifiques aux Terres australes dans le but d'y découvrir de nouveaux débouchés commerciaux. Manque l'atlas zoologique et l'atlas hydrographique, reliure de l'atlas frottée, piqûres au texte.
Mes ordres d'achat