Joseph LAVALLEE et Louis-François CASSAS.

Lot 120
3 500 - 4 500 €

Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et de la Dalmatie. Paris, s.n., An X - 1802. In-folio, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Blackmer, 296/Brunet, III-884/Cohen, 205 /// (2f.)-VIII-190-(1f.). 68 pl.-1 carte.
Importante description de l'Istrie et de la Dalmatie entièrement illustrée par Cassas, sauf pour une planche par Clérisseau.
Louis François Cassas (1756-1827), dessinateur auprès de l'ambassadeur à Constantinople Choiseul Gouffier, accompagna ce dernier dans son ambassade et réalisa pour lui de nombreux dessins de monuments, vues, cartes, costumes de Turquie, Syrie, Liban, Phénicie, Palestine, Basse-Egypte, Lybie... Vers 1790, il visita l'Istrie et la Dalmatie et en ramena les matériaux de cet atlas.
Au total un frontispice gravé par Pillement, Reville et Née, un titre gravé par Tilbol et Née, une carte à double page par Miller gravée par Perrier, 2 bandeaux par Maillet et 66 planches gravées par Demaisons, Née, Niquet, Paris, Pillement..., dont 3 à double page et 6 dépliantes.
Anciennes restaurations à la reliure, mouillures angulaires à quelques feuillets, petites galeries marginales à 8 feuillets.
Mes ordres d'achat