Albert LEMARCHAND.

Lot 124
2 000 - 3 000 €

Albert LEMARCHAND.

Album vendéen. Illustration des histoires de la Vendée militaire. Angers, Lainé frères, 1856-1860 2 volumes in-folio, percaline noire avec titre doré sur le premier plat et sur le dos (Reliure de l'éditeur).
Brunet, III-969/Lemière, 415 ///
I. (2f.)-108-(2f.)- 60 pl./II. (2f.)- 92(1f.)-65 pl.
Belle publication en 25 livraisons contenant 125 planches lithographiées en 2 teintes par Daniaud d'après les dessins de T. Drake.
Chaque planche est accompagnée d'un texte descriptif sur les villes, châteaux, églises de la Vendée, mais aussi sur une partie de la Normandie, Granville, Flers, Le Mont Saint- Michel ou en Bretagne, Quimper, Saint Paul de Léon, Ploemer...
Bel exemplaire malgré d'anciennes restaurations aux reliures et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat