William LEMPRIERE.

Lot 125
150 - 250 €

William LEMPRIERE.

Paris, Tavernier, Legras et Cordier, An-IX-1801. In-8, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Brunet, VI. 20844/Chadenat, I. 623 /// (2f.)-383
Première édition française avec le texte traduit de l'anglais par M. de Sainte-Suzanne.
2 planches hors texte représentant des vues de Tanger et de Maroc, et une grande carte géographique de l'Afrique, dépliante, dressée par le major Rennel.
Défauts à la reliure. Déchirure à la grande carte.
Mes ordres d'achat