John Frederic LEWIS.

Lot 127
1 500 - 2 500 €

John Frederic LEWIS.

Lewis's Sketches of Spain and Spanish Character, made during his tour in that Country, in the
Year 1833-4. Londres, Moon, l'auteur, s.d. (1836). In-plano, demi-maroquin bordeaux, dos lisse (Reliure de l'époque).
Abbey, 149/Brunet, III-1040/Colas, 1858/Graessse, IV-191/Lipperheide, 1222 /// (1f.)-26 planches.
Beau recueil contenant 26 lithographies originales en 2 teintes de John Frederic Lewis dont une vignette-de-titre et 25 planches hors texte.
Exemplaire lavé et replacé dans sa reliure un peu salie.
Mes ordres d'achat