Lord George MACARTNEY.

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Lord George MACARTNEY.
Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, Fait dans les Années 1792, 1793 et 1794... Paris, Buisson, An 6 (1798). 4 volumes in-8, basane marbrée, filet et roulette, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, V. 525/Cordier BS, II. 2384 /// I. (2f.)-VIII-515/II. (2f.)-412/III. (2f.)-399/IV. (2f.)-326. Première édition française, parue la même année que l'originale anglaise, de ce récit de la première ambassade anglaise en Chine. Il fut rédigé par George Staunton, secrétaire de Macartney, d'après les papiers de ce dernier et de ceux de Erasme Gower, commandant de l'expédition, puis traduit de l'anglais par Castéra. 4 frontispices gravés sur cuivre par De Launay et Delignon et 3 grandes cartes dépliantes gravées par Tardieu. On peut y joindre un supplément qui parut un an plus tard et qui n'est pas présent ici. Défauts d'usage aux reliures avec manques aux coiffes et aux coins, quelques épidermures, quelques rousseurs et feuillets brunis, et déchirure aux pliures des 3 cartes.
Mes ordres d'achat