Carsten NIEBUHR.

Lot 133
250 - 350 €

Carsten NIEBUHR.

Description de l'Arabie d'après les observations et recherches faites dans le pays même.
Copenhague, Möller, 1773. In-4, demi-veau brun à coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Brunet, IV. 74/Chahine, 3439 /// (1f.)-XLIII-(3)-372-(1f.).
Première édition française traduite de l'allemand par F.L. Mourier, illustrée d'une vignette de titre gravée par Clemens, de 25 planches hors texte gravées par Defehrt, Martin..., dont 10 dépliantes; d'une grande carte du Yémen avec contours colorés, d'un tableau généalogique dépliant et de 2 planches d'écritures.
Défauts d'usage à la reliure avec manque à la coiffe supérieure et une charnière en partie fendue.
Mes ordres d'achat