Frédéric-Louis NORDEN.

Lot 135
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Frédéric-Louis NORDEN.
Voyage d'Egypte et de Nubie. Copenhague, Imprimerie de la Maison Royale des Orphelins, 1755. 2 volumes in-folio, dont un de planches, basane marbrée avec roulettes à froid et filets dorés formant de larges encadrements de cuirs teintés de diverses manières, dos à 7 nerfs ornés (Reliure danoise de l'époque). Brunet, IV. 101/Chahine, 3454 /// I. (20 f.)-104- (1f de titre)- 105 à 288/II. 159 planches. EDITION ORIGINALE de ce texte traduit du danois par Des Roches de Parthenais., dont il ne fut tiré que 200 exemplaires. Le premier volume, en 2 parties, contient un frontispice gravé par Tuscher, un portrait hors texte, 10 grandes vignettes, 10 lettrines historiées et 9 culs-de-lampe gravés sur cuivre. Le second volume contient 159 planches gravées sur cuivre, dont 3 dépliantes, représentant des cartes, des paysages, des monuments, des scènes du quotidien... Menus défauts à la reliure avec coiffes et coins restaurés. Une planche mal placée.
Mes ordres d'achat