Adolphe OTTH.

Lot 136
1 500 - 2 000 €

Adolphe OTTH.

Esquisses africaines, dessinées pendant un voyage à Alger et lithographiées... Berne, Haller, Wagner, 1838- 1839. In-plano, demi-maroquin chamois à coins, dos lisse orné, couverture (J. Ardouin).
Brunet, IV-254/Graesse, V-62 /// (6f.)-31 pl.
Un titre et 30 planches en 2 teintes dessinés et lithographiés par Adolphe Otth et tirés par Wagner.
Adolphe Otth (1803-1839), curieusement référencé Otten par Brunet et Graesse, étudia la médecine ainsi que les sciences naturelles sous la direction de Seringe et Candolle. Il entreprit en 1837 un premier voyage en Provence, aux Baléares et en Algérie d'où il revint avec les matériaux pour la suite de planches que nous présentons ici. Il entreprit ensuite en 1839 un second voyage en Italie, en Grèce, en Egypte, en Syrie qui le mena jusqu'à Jérusalem où il mourut de la peste peu après son arrivée.
Ces très belles planches nous montrent des vues des monuments et jardins d'Alger, le golfe, les mosquées, l'aqueduc de Bab-el-Oued, la Casbah, le four à chaux, le port, les rues, le café des platanes, le fort... Elles sont accompagnées d'un avant-propos et des explications des planches.
Exemplaire lavé, parfaitement établi.
Manque un ou 2 feuillets d'explications pour les planches XXI à XXV, petites réparations marginales.
Mes ordres d'achat