Pierre-Marie-François de PAGÈS.

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
Voyages autour du Monde, et vers les deux pôles, par terre et par mer, pendant les années 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774 et 1776. Paris, Moutard, 1782. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés à la grotesque avec un fleuron spécial à la lyre (Reliure de l'époque). Chahine, 3519/Sabin, 58168 /// I. 432/II. 272 ÉDITION ORIGINALE illustrée de 10 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont 7 cartes de l'Amérique septentrionale, l'Inde, l'Asie, la Syrie et la Palestine, les Côtes Australes, le Spitzberg et 3 planches représentant «Le Dépecement de la baleine» et une pirogue à 3 rangs de rames appelée Bouanga. Dos un peu frottés et tache à un plat.
Mes ordres d'achat