Pierre-Simon PALLAS.

Lot 138
600 - 800 €

Pierre-Simon PALLAS.

Atlas pour les Voyages entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l'Empire de Russie, Dans les Années 1793 et 1794. Paris, Deterville, Librairie économique 1805. In-4, veau raciné, dos lisse joliment orné (Reliure de l'époque).
Brunet, IV-325.
Atlas contenant 4 cartes dépliantes et 51 planches de vues, costumes, faune, alphabet, monnaies... Il doit se compléter de deux volumes de texte qui manquent ici.
Mes ordres d'achat