William Edward PARRY.

Lot 139
2 500 - 3 500 €

William Edward PARRY.

Journal of the voyage for the discovery of a North-West passage from the Atlantic to the Pacific, performed in the years 1819-20, in his majesty's ships Hecla and Griper... - Journal of a second voyage... - Journal of a third voyage... in the years 1824-25, in his majesty's ships Hecla and Fury... Londres, John Murray, 1821- 1826. 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos à 5 nerfs richement ornés (Reliure anglaise de l'époque).
Brunet, IV-387/Graesse, V-141/Sabin, 58860-58864-58867 /// I. (4f.)-XXIX-(1f.)-310-(1f.)-CLXXIX-(1f.)-20 pl./II. (4f.)- XXX-(1f.)-571-39 pl./III. XXVII-186-(1f.)-151-(1f.)-11 pl.
EDITION ORIGINALE des trois voyages polaires de Sir William Edward Parry. Celui-ci était destiné à la médecine par son père, mais la guerre faisant rage en Europe, il fut embarqué dès l'âge de 13 ans pour combattre sur les mers.
Rendu marin par les circonstances et sans doute aussi par le goût, il chercha à faire partie d'expéditions et fut embarqué comme lieutenant à bord de l'Alexander sous les ordres du capitaine Ross afin de chercher un passage vers le pôle nord qui permettrait de se rendre ainsi de l'Atlantique vers l'océan Pacifique. Ce premier voyage échoua mais Parry se vit confier par l'amirauté britannique la mission de continuer les recherches. Il entreprit un second voyage puis un troisième aux cours desquels ses bateaux furent pris par les glaces et où il fut contraint d'attendre le dégel pour repartir. Les trois volumes que nous présentons sont les récits de ces trois voyages.
Ils sont illustrés de 70 planches hors texte, dont 14 dépliantes, se décomposant en 24 cartes de Walker (21) et Hullmandel's (3) et 46 planches hors texte dessinées par le Capitaine Lyon (26), Westall (9), Beechey (5), Head (4) et le Capitaine
Hoppner (2), gravées par Clark, Finden et Westall.
Ex-libris manuscrits sur les titres.
Reliure un peu salie avec manques aux coiffes et restaurations anciennes, rousseurs aux planches.
Mes ordres d'achat