Arthur PHILLIP.

Lot 141
200 - 300 €

Arthur PHILLIP.

Voyage du gouverneur Phillip à Botany-Bay... Paris, Buisson, 1791. In-8, veau porphyre, double filet, dos lisse joliment orné d'un fer spécial répété représentant un navire, roulette intérieure (Reliure de l'époque).
Barbier, IV. 1080-1081/British Museum, XX. 213/Brunet, IV. 612/Chadenat, 5107 /// (2f.)-443.
Première édition française de ce texte traduit de l'anglais par A.L. Millin. L'édition originale parut en 1789.
Il est la première description officielle de l'Australie, de sa faune et de sa flore.
Bel exemplaire malgré le dos passé, pâles rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat