[Jean-Claude Richard, abbé de SAINT-NON].

Lot 148
5 000 - 7 000 €

Planches pour le Voyage pittoresque, ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile... [Paris, s.n., 1781-1786]. 2 volumes in-folio, dont l'un à l'italienne, veau granité avec large encadrement de roulettes droites dorées et la mention Eaux-fortes et épreuves choisies/du/Voyage de Naples et de Sicile sur les premiers plats, dos à 5 ou 7 nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque restaurée).
Blackmer, 1473/Brunet, V-55/Graesse, VI-1er-225.
Très rare suite d'épreuves pour le Voyage pittoresque... de Naples et de Sicile de l'abbé de Saint-Non.
Cette suite a été reliée en deux volumes de façon à réunir les planches de format oblong ou à l'italienne ensemble. Elle n'est pas la complète illustration de l'ouvrage mais présente un vaste choix d'épreuves différentes. La planche de phallus est présente.
L'ensemble se compose de l'épître dédicatoire et de 225 planches dont 2 cartes et un plan avec la lettre, 47 en double état, eau-forte pure, avant ou avec la lettre, et 128 en un état dont 6 eaux-fortes pures, 96 avant la lettre, une en 2 états avec un état couleurs et les autres avec la lettre.
Les deux volumes ont été remarquablement restaurés, les reliures ayant été refaites avec les parties anciennes conservées.
Mes ordres d'achat