Henry SALT.

Lot 149
300 - 400 €

Henry SALT.

Voyage en Abyssinie... Paris, Magimel, 1816. 2 volumes in-8, basane tachetée, dos lisses ornés avec fer spécial et un volume in-4 à l'italienne, demi-basane tachetée, dos lisse orné de même (Reliure de l'époque).
Blackmer, 1479/Brunet, V. 96/Chadenat, I. 690, 3855 et 4809 /// I. (2f.)-X-(1f.)-406-(1)/II. (2f.)-473.
Première édition française de ce second voyage effectué en 1809 et 1810, traduit de l'anglais par P.-F. Henry. L'édition originale parut en 1814, à Londres.
Elle contient une planche dépliante représentant des écritures.
Dos passés et frottés, manque aux coiffes supérieures et une charnière fendue. Déchirure à 2 cartes.
Mes ordres d'achat