Nicolas SANSON d'Abbeville Père et fils.

Lot 150
1 000 - 1 500 €

Description de tout l'univers, en plusieurs Cartes, et en divers Traittez de Géographie et d'Histoire... Amsterdam, Van Ravestein, 1699. 4 parties en un volume in-4, veau granité, filets, pièces d'armes aux angles et armoiries sur les plats, dos à 5 nerfs orné de pièces d'armes répétées (Reliure de l'époque).
Olivier, 1212 /// I. Europe: (3f.)-30-(1f.)/II. Asie: 102-(2f.)/III. Afrique: 98/IV. Amérique: 82-(1f.).
Nouvelle édition illustrée d'un titre gravé et de 73 cartes à double page gravées sur cuivre par Winter.
Exemplaire aux armes de Bernard Chérin. Nommé généalogiste des ordres du roi en 1773, anobli en 1774 et historiographe du roi en 1776, il mourut à Paris en 1785 en laissant une bibliothèque considérable sur la généalogie et l'héraldique.
Usures à la reliure avec manques et une charnière fendue. Restaurations au titre et à 5 feuillets. Petites déchirures marginales à plusieurs feuillets ou cartes.
Mes ordres d'achat