Miguel de CERVANTES SAAVEDRA.

Lot 182
Estimation :
80 - 120 EUR
Miguel de CERVANTES SAAVEDRA.
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Dubochet et Cie, 1836- 1837. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin violet à long grain à coins, dos lisses ornés de filets et fers rocaille (Rivage). Premier tirage de cette traduction de Louis Viardot illustrée de nombreuses vignettes dans le texte. En tout, 2 titres gravés par Andrew, Best et Leloir, 2 frontispices gravés par Porret et Brévière tirés sur Chine et nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, parfois à pleine page, de Tony Johannot. Reliure frottée avec accroc à une coiffe, coloration sur un plat et de minimes rousseurs.
Mes ordres d'achat