LUC DIETRICH.

Lot 205
Estimation :
100 - 150 EUR
LUC DIETRICH.
Le Bonheur des tristes. Paris, Denoël et Steel, 1935. In-12, demi-chagrin maroquiné citron à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 282-(2f.). ÉDITION ORIGINALE. Un des 25 exemplaires sur pur fil (n°20), celui-ci portant un envoi autographe signé: Au président Albert Sarraut/qui a cheminé sur ces sentiers/cachés.../Luc Dietrich. On joint: DIETRICH. Terre. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-4, broché. EDITION ORIGINALE illustrée de 30 photographies de l'auteur. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat