Georges DUHAMEL.

Lot 206
Estimation :
80 - 120 EUR
Georges DUHAMEL.
Fables de mon jardin. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1949. In-4, en feuilles, chemise et étui. 50 pointes-sèches originales dans le texte de Camille Berg, dont un frontispice. Tirage limité à 120 exemplaires sur pur fil Johannot, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°41). Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux au crayon signés, d'une des 18 suites sur vergé d'Arches à l'état définitif, d'une des 11 suites sur Johannot du premier état et du menu illustré avec un état supplémentaire.
Mes ordres d'achat