Alexandre DUMAS.

Lot 207
Estimation :
150 - 250 EUR
Alexandre DUMAS.
Caligula, tragédie en cinq actes et en vers, avec un prologue. Paris, Marchant, 1838. In-8, demimaroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, première de couverture (Burnier). Vicaire, III. 346 /// (2f.)-XIII-(1f.)-170 EDITION ORIGINALE de cette pièce qui fut représentée pour la première fois à Paris, sur le Théâtre-Français, le 26 décembre 1837. La couverture porte l'ex-libris manuscrit ou un ex-dono du Comte Charles de Greffulhe, pair de France. Bel exemplaire relié par Burnier, relieur qui a exercé à Paris durant le 3e quart du XIXe siècle. Restaurations sur la première de couverture. Piqûres.
Mes ordres d'achat