Maurice GENEVOIX.

Lot 213
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Maurice GENEVOIX.
Le Roman de Renard. Paris, Vialetay, 1958-1959. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemise et étui. EDITION ORIGINALE de la version de Maurice Genevoix. 91 superbes illustrations de Paul Jouve gravées sur bois dans le texte par Jacques, Camille et Georges Beltrand, dont 2 en couverture, 56 compositions dans le texte, parfois à double page, et 33 lettrines. Tirage à 223 exemplaires, celui-ci un des 15 de tête sur Japon (n°2), signé par l'auteur et l'artiste, comprenant un dessin original, une suite avec la décomposition des couleurs des planches doubles, une suite des 58 bois avant champlevage et une suite sur Rives de tous les bois.
Mes ordres d'achat