L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Paris, Curmer,... - Lot 219 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 219
Estimation :
150 - 250 EUR
L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Paris, Curmer, 1856. Grand in-8, maroquin janséniste rouge à petit grain, filets à froid, dos à 5 nerfs orné de même, tranches dorées (Curmer). Splendide édition dans laquelle toutes les pages ont été richement chromolithographiées reproduisant des peintures et enluminures du Moyen-Age. Chaque page offre un décor différent d'une très grande richesse. On peut y joindre un second volume d'appendice qui manque ici. 2 feuillets très légèrement déreliés.
Mes ordres d'achat