Max JACOB.

Lot 220
Estimation :
150 - 250 EUR
Max JACOB.
Saint Matorel. Paris, NRF, 1936. In-12, broché. Exemplaire du service de presse avec long envoi autographe signé sur le premier feuillet,... à monsieur le Président Albert Sarraut/à l'homme d'état/au critique éminent/ce livre de jeunesse que lui remettra Jean Fraysse, le jeune que j'étais quand je l'écrivis... Le volume est enrichi d'un dessin original à l'encre signé de Max Jacob représentant la cueillette du goémon avec envoi à Jean Fraysse. On joint 3 volumes brochés avec envois au même: SUPERVIELLE. Les amis inconnus. Paris, NRF, 1934. Vélin pur fil. -. JACOB. Morceaux choisis. Ibid., id, 1936. - VALERY. Regards sur le monde actuel. Ibid, Stock, 1931. Couvertures salies.
Mes ordres d'achat