PHOTOGRAPHIE. Paris, AMG, 1930-1931-1933/1934-... - Lot 247 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
PHOTOGRAPHIE. Paris, AMG, 1930-1931-1933/1934- 1935-1939-1947. 6 volumes in-4, reliure spirale métallique de l'éditeur. Réunion de 6 numéros spéciaux d'Arts et Métiers Graphiques consacrés à la photographie. Ces numéros spéciaux regroupaient pour une année les plus belles photographies qui avaient été sélectionnées: de Laure Albin-Guillot à Brassaï en passant par Bill Brandt, Nora Dumas, Errel, Gutschow, Fritz Henle, Germaine Krull, Platt Lynes, Man Ray, Steichen, Maurice Tabard, Umbo,... Couvertures un peu abimées comme toujours, manque un feuillet à l'année 1930 et un autre à l'année 1934.
Mes ordres d'achat