Albert ROBIDA.

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Albert ROBIDA.
Le Vieux Paris en 1900 Études et dessins originaux. Exposition universelle de 1900 Paris, Imprimerie Lemercier, s.d. (1900). In-folio, en feuilles, portefeuille demi-percaline bleue illustrée de l'éditeur. Étonnant témoignage des bâtiments qui furent érigés le long des quais de la Seine, sur 300 mètres de long, et qui figuraient le vieux Paris du Moyen-Age. 47 planches hors texte de Albert Robida, dont 43 en noir, numérotées de 1 à 44 et 4 en couleurs, numérotées de A à D, et un album explicatif contenant la table des planches avec leur descriptif, avec couverture illustrée, signée Camille Robida et 5 vignettes dans le texte de Albert Robida. Robida débuta en 1866 en donnant des caricatures dans plusieurs journaux, dont Le Journal amusant, Paris-Caprice, Paris Comique, La Vie parisienne... Il fonda le journal La Caricature. Il a publié un nombre important d'albums comiques dont il a écrit le texte et exécuté les dessins. Il fut l'un des organisateurs de la reconstitution du vieux Paris à l'Exposition de 1900 Petite tache sans gravité au portefeuille, manque un cordon.
Mes ordres d'achat