Le ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT. Paris, Piazza,... - Lot 256 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 256
Estimation :
80 - 100 EUR
Le ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT. Paris, Piazza, 1939. In-8, bradel vélin orné à froid sur le premier plat, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Monod, 9883 /// 199. Retirage de l'édition de 1914 contenant 48 illustrations en couleurs dans le texte de Robert Engels. Ex-libris manuscrit sur le titre. On joint: Louis JOU. A. B. C. D. Les Vingt-quatre lettres de l'abécédaire dessinées et gravées par Louis Jou. Les Baux de Provence, 1965. In-8, en feuilles. Un titre en noir et bistre et 29 feuillets non chiffrés gravés sur bois. Louis Jou n'a pas gravé les lettres K et W. Tirage à 37 exemplaires, celui-ci un des 2 hors commerce.
Mes ordres d'achat