William SAROYAN.

Lot 257
Estimation :
400 - 600 EUR
William SAROYAN.
Contes. Paris, Les 100 bibliophiles de France et d'Amérique, 1953. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, 10167 /// 68-(3f.). Trois contes de William Saroyan extraits de son ouvrage My name is Aram, dans une traduction de Mademoiselle Anne Green, illustrés de 10 bois originaux en couleurs dans le texte de Henri Laurens, dont un sur la couverture, répété en un ton sur le titre. Tirage limité à 147 exemplaires sur vergé à la cuve, celui-ci nominatif, imprimé pour Madame Jacqueline Copper- Royer, signé par l'illustrateur et par la présidente de la société, Mme de Lubersac.
Mes ordres d'achat