SEM [Georges GOURSAT].

Lot 258
Estimation :
500 - 600 EUR
SEM [Georges GOURSAT].
[Album n°10 Paris-Trouville. 2e série. Octobre 1900]. In-folio, en feuilles, portefeuille cartonné bleu avec médaillon orange, cerclé de jaune avec Sem en argent, cordons rouges. Album n°10 de la série des “Albums parisiens”. Un feuillet de Préface, daté Octobre 1900, et 23 planches, dont 6 doubles, de caricatures lithographiées en couleurs: Polaire, Louise Balty, le duc de La Force, Caran d'Ache, le baron et la baronne Alphonse de Rothschild, le vicomte Emmanuel d'Harcourt... Exemplaire dans lequel les noms de plusieurs personnages ont été portés au crayon noir. Portefeuille un peu usé avec accroc dans le médaillon, préface et 3 marges brunies, décharges à 2 planches. SEM Georges Goursat (1863-1934) prit son surnom de «Sem» par admiration pour le vieux «Cham» dont il voulait continuer la tradition satirique. Caricaturiste français; Membre du Salon des Humoristes. «Il fut, pendant la Belle Epoque, le dessinateur mondain le plus en vue, partout invité et craint. Avoir sa charge par Sem était un honneur très recherché que partageaient les notoriétés du jour: Edmond Rostand et Robert de Montesquiou, Rip et Max Dearly, Feydeau et Boni de Castellane. Chaque année, Sem publiait un album sur les endroits à la mode, en particulier Monte-Carlo, ou Longchamp, qui sont l'image de toute une société d'esthètes, d'aristocrates et de snobs...» (Adhémar). Les caricatures de Sem sont reproduites sur des planches regroupées en album sous portefeuille à cordons. Les planches ont toutes les mêmes dimensions (36,5 x 52 cm) et sont tirées sur le même papier, glacé et peu épais. Il n'y a pas de page de titre, parfois une préface, parfois le titre sur les portefeuilles qui ne portent pas, par ailleurs, de numérotation ou de référence. Enfin les personnages traités sont les mêmes et les lieux souvent répétés, bals, restaurants, champs de course, casinos... Ces différents éléments rendent la collation très difficile, car les exemplaires des ama
Mes ordres d'achat