SEM [Georges GOURSAT].

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
SEM [Georges GOURSAT].
[Album n°12. Paris. Juin 1902]. In-folio, en feuilles, portefeuille cartonné crème avec médaillon orange, cerclé d'orange plus clair avec Sem en rouge et doré, dos de toile blanche, cordons blancs. Album n°12 de la série des “Albums parisiens”. 22 (sur 27) planches, dont 5 (sur 7) doubles, de caricatures lithographiées en couleurs: Charles de La Rochefoucault, le baron de Brimont, Camille Say, Marthe Brandès, Gustave de Rothschild, Anna de Noailles... Exemplaire dans lequel les noms de plusieurs personnages ont été portés au crayon noir. Portefeuille taché et cordons abîmés, manque 5 planches, une marge brunie.
Mes ordres d'achat