SEM [Georges GOURSAT].

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
SEM [Georges GOURSAT].
[Album n°14. Paris. Décembre 1904]. In-folio, en feuilles, portefeuille cartonné crème avec médaillon vert, cerclé de vert clair avec Sem en doré, dos de toile blanche, cordons blancs. Album n°14 de la série des “Albums parisiens”. 26 (sur 36) planches, dont 1 (sur 3) double, de caricatures lithographiées en couleurs: Robert de Montesquiou, Madame de Caillavet, Madeleine Lemaire, le marquis de Noailles... Exemplaire dans lequel les noms de plusieurs personnages ont été portés au crayon noir. Portefeuille taché, manque 10 planches, petite déchirure à une planche
Mes ordres d'achat