SEM [Georges GOURSAT].

Lot 263
Estimation :
600 - 800 EUR
SEM [Georges GOURSAT].
[Album n°15. Monte-Carlo. 1ère série. 1905]. In-folio, en feuilles, portefeuille cartonné crème avec médaillon vert, cerclé de beige avec Sem en doré, dos de toile blanche, cordons blancs. Album n°15 de la série des “Albums parisiens”. Un feuillet de préface et 19 planches, dont 4 doubles, de caricatures lithographiées en couleurs: Lina Cavalieri, Liane de Pougy, Jean Lorrain, Léopold II de Belgique, le Prince Ferdinand de Bulgarie, Henry Bernstein, le baron Henri de Rothschild... Exemplaire dans lequel les noms de plusieurs personnages ont été portés au crayon noir. Portefeuille un peu insolé, préface et 3 marges brunies.
Mes ordres d'achat