SEM [ Georges GOURSAT ].

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
SEM [ Georges GOURSAT ].
Sem au bois. S.l.n.d. (1907-1908?). In-4 à l'italienne, demi-percaline verte à coins, titre frappé en blanc sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Album n°17 de la série des “Albums parisiens”, ici, en collaboration avec Auguste Roubille, autre caricaturiste qui collaborait à la plupart des journaux humoristiques. Etonnante suite de 6 planches lithographiées en couleurs, monogrammées, avec titres et légendes imprimés en bleu. Les planches sont destinées à être montées les unes à la suite des autres sans qu'il y ait de début ou de fin. Elle forment une longue suite de 9 mètres de long où défilent fiacres, automobiles, vélocipèdes, cavaliers..., tous moyens de locomotion conduits ou transportant les personalités les plus connues de l'époque: de Edouard VII à Léopold II en passant par Rothschild, Stern, le Grand duc Alexis, Polaire, Otero, Camondo, Colette, Willy, Morny, Noailles, Montesquiou, Castelanne, Clémenceau, Briand, Helleu, Boldini... et Sem. Exemplaire avec les 6 planches entoilées et portant les noms des personnages au crayon noir. Une des légendes a été camouflée par une étiquette autocollante.
Mes ordres d'achat