Aloys SENEFELDER.

Lot 267
Estimation :
150 - 250 EUR
Aloys SENEFELDER.
L'Art de la lithographie, ou Instruction pratique contenant la description claire et succinte des différens procédés à suivre pour dessiner, graver et imprimer sur pierre.... Paris, Treuttel et Würtz, 1819. In-4, demibasane verte de l'époque. Brunet, V-289 /// (3f.)-262. Première édition de la traduction française de ce très rare ouvrage de Senefelder, l'inventeur de la lithographie, qui y décrit minutieusement son invention. L'originale avait paru en allemand un an plus tôt. Il contient un portrait et 17 (sur 20) planches hors texte lithographiés. Reliure abîmée, fortes rousseurs et point de rouille à un feuillet.
Mes ordres d'achat