Baron Ludovic de VAUX.

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Baron Ludovic de VAUX.
Les Femmes de sport. - Les Hommes de sport. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1885- 1888). 2 volumes in-8, demi-maroquin marron à coins, dos à 5 nerfs, têtes dorées, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, VII-983-985 /// (3f.)-IX-(1f.)-VI-(1f.)-4-187-(2f.)/(4f.)-XXI-(1f.)-III-336. EDITIONS ORIGINALES illustrées respectivement de 24 et 20 planches hors texte tirées sur Chine et de nombreuses vignettes dans le texte. Tirage à 500 exemplaires, ceux-ci sur Hollande dont le tirage fut limité à 365. Beaux exemplaires malgré des reliures un peu salies.
Mes ordres d'achat