Alfred de VIGNY.

Lot 273
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Alfred de VIGNY.
Le More de Venise, Othello. Tragédie traduite de Shakspeare en vers français. Paris, Levavasseur, Canel, 1830 In-8, veau bleu canard, roulette en encadrement et grand fer central frappés à froid, dos à 3 nerfs orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Vicaire, VII. 1056/Carteret, 369 /// (2f.)-XXXVII- (1f.)-200 EDITION ORIGINALE de cette pièce représentée à la Comédie-Française, le 24 octobre 1829. Envoi autographe signé sur le faux-titre: A Mr Ulric Guttinger/Témoignage/d'amitié et de haute estime / Alfred de Vigny. Usures à la reliure avec début de fente à une charnière, petites épidermures, rousseurs. Décharge d'une tache d'encre de l'envoi sur 2 feuillets. Ulric Guttinger (1785-1866), poète et littérateur français, débuta par des Mélanges poétiques qui furent publiés dans La Muse française. Littérateur de talent, il est l'auteur de divers ouvrages en vers et en prose, d'articles critiques, littéraires et politiques, et aussi connu par le sonnet d'Alfred de Musset, qui débute ainsi: Ulric, nul oeil des mers n'a mesuré l'abîme...
Mes ordres d'achat