Broche ovale en or jaune ornée d'un camée... - Lot 51 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
Broche ovale en or jaune ornée d'un camée coquille symbolisant la nuit, Vénus et Minerve, la monture unie. Dans son écrin Deuxième moitié du XIXe siècle. Accompagné d'une lettre indiquant « camée offert vers 1861 par Victor Emmanuel II, roi d'Italie à l'officier Thonvald Lund plus tard devenu amiral... » Haut 6 cm Poids brut 19,2 g. Dans son écrin.
Mes ordres d'achat