Petit service à thé en vermeil (anciennement... - Lot 163 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 400EUR
Petit service à thé en vermeil (anciennement revermeillé) à moulures, frises de perles et feuilles d'eau ; chaque pièce, sous le bord ou à mi corps, sur fond amati, ciselée de pampres et masques, à la base, gravée de longues feuilles et fleurs. Pose sur un piédouche et épaulé d'une anse en bois noir. Composé d'une théière ; un sucrier appliqué de deux masques en haut relief ; un crémier ; une tasse à anse et sa soucoupe. L'ensemble gravé d'une couronne et d'un crest. Poinçon de l'orfèvre Gabriel Jacques André Bompart, insculpé en 1803/1804. Paris 1803/1809 et 1809/1819. Poids brut de l'ensemble : 1 kg 220. On joint également en vermeil : une pince à sucre, modèle à cuilleron et attaches appliquées ; une petite pelle à sel, la branche surmontée d'une boule. Poids : 23,10 g. Travail français.
Mes ordres d'achat