Grand réchaud à braises en argent, rond à... - Lot 165 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Grand réchaud à braises en argent, rond à moulures de filets forts, soulignés d'une galerie, le foyer à grille mobile se vissant, encadré d'une seconde, pose sur trois pieds à enroulements cannelés sur patins de bois, les pilastres ciselés d'entrelacs, feuillage, fleurons et masques, le bord à trois supports en double volute cannelée. Manche en bois (acc et mq), la hotte gravée d'armoiries à supports en partie effacées. Poinçon du Maître Orfèvre difficile à lire, peut être Guillaume Vealle, reçu en 1716 ?. Paris 1737. (acc, mq, rest) Diam sans les volutes supports : 21,5 cm. Haut : 18 cm. Poids : brut : 1 kg 720.
Mes ordres d'achat