Service de couverts en argent, modèle à spatule... - Lot 192 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 700EUR
Service de couverts en argent, modèle à spatule piriforme ciselée de feuillage en panaches, la branche de fleurons, gravé d'armoiries sommées d'une couronne de marquis. Composé : de 24 couverts de table ; 24 couverts à entremets ; 12 cuillers à café ; 2 cuillers à sauce ; 1 pince à asperge ; 1 cuiller à saupoudrer ; 2 petites pièces de service ; 2 cuillers à crème. De même modèle sur manches fourrés : 24 couteaux de table, les lames en acier ; 24 couteaux à fruits, les lames en argent. Travail de l'orfèvre Charles Victor Gibert. Paris fin du XIXe début du XXe siècle. Poids des pièces autres que celles sur manche: 8.260 g Poids des couteaux: 3.215 g
Mes ordres d'achat