Petite BOÎTE octogonale ouvrant à charnières,... - Lot 83 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 83
Estimation :
3400 - 3600 EUR
Petite BOÎTE octogonale ouvrant à charnières, en or jaune (750 millièmes) orné d'émail polychrome translucide guilloché et émail blanc mat alterné, à motifs de fleurs, feuilles et oiseaux, flanqué sur le dessus d'un motif floral orné de neuf diamants taillés en rose en serti «Kundan». Le revers du couvercle émaillé d'une fleur de lotus symbolisant la pureté. Travail indien. Dim.: 3,6 x 3,6 x 2 cm Poids brut: 47,3 g
Mes ordres d'achat