Salvador DALI (1904-1989)

Lot 135
Estimation :
4500 - 4700 EUR
Salvador DALI (1904-1989)
Ed° exmundart Long COLLIER en or jaune (750 millièmes) composé d'une chaîne et son BRACELET intégré, à motifs de coquillages, retenant un PENDENTIF-SCULPTURE représentant un corps de femme nue sans tête montant un escalier stylisé figurant un coquillage martelé. Gravé au dos «mujer desnuda subiendo la escalera». Signé DALI sur le pendentif et les fermoirs, et numéroté A-50. Tirage: 100 pièces. Dans son écrin. Dim. du pendentif: 3 x 5,5 cm Long. collier: 50 cm - Long. bracelet: 18,2 cm Poids: 96,8 g Accompagné d'une carte d'authenticité de l'éditeur Exmundart. Figure iconique du mouvement surréaliste, ce pendentif est également un hommage de Dali au tableau de Marcel Duchamp.
Mes ordres d'achat