SERVICE de COUVERTS en argent (950), modèle... - Lot 195 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 195
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 499EUR
SERVICE de COUVERTS en argent (950), modèle trilobé à médaillon perlé et feuillage, gravé d'un monogramme. Composé de: douze cuillers et douze fourchettes de table; douze cuillers et douze fourchettes à entremets; douze cuillers à café; une louche; une cuiller à saupoudrer; une cuiller à ragoût; deux cuillers à crème; un tire-moelle (l'orfèvre illisible); une pince à sucre; une cuiller à moutarde; quatre pelles à sel. Sur manches fourrés: une pelle à asperges, une fourchette à gigot, une pelle à tarte, douze couteaux de table, douze couteaux à fromage, lames acier. Orfèvre Henri-Louis CHENAILLIER - Paris Milieu du XIXe siècle avec les poinçons d'exportation (la tête de Mercure et la tête de lièvre). Poids des pièces autres que celles sur manche: 4,271 kg Poids brut des pièces sur manche: 1,964 kg Dans un coffret.
Mes ordres d'achat